ОФИЦЕРЫ ДЕРЖАВЫ - Литература об Армии - Форум
Георгиевская лента Среда, 19 Ноября 2014, 17:25

reyZ ® Начало ФорумРегистрацияВход карта форума  1  2

Вы вошли как Лазутчик
на страницу ЛСНовые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS

Статистика Форума  ©

Последние темы

Активные пользователи

Новые пользователи

Военные методы в бизнесе

igkorn

(31 Августа 2014 19:11)

Разное.

igkorn

(31 Августа 2014 19:10)

Генерал Власов - агент стратегической разведки Кремля.

igkorn

(31 Августа 2014 19:08)

Объявление, Письмо, Личное

1lon_g

(18 Октября 2013 14:49)

творчество

1lon_g

(18 Октября 2013 14:46)

Прелесть

634

Зимняя_вишнЯ

340

dvocu

322

Юрий

241

СветиК

238

RichardTuh

16 Октября 2014

JewistNish

15 Октября 2014

WilliamKl

15 Октября 2014

PormataKn

15 Октября 2014

AlbertPl

15 Октября 2014

Страница 1 из 212»
Модератор форума: LonG 
Форум » Общий раздел » Наши увлечения » Литература об Армии
Литература об Армии
Дата: Суббота, 22 Апреля 2006, 16:57 | Сообщение # 1 | Отредактировано:  Ё_МА_Ё - Суббота, 22 Апреля 2006, 19:01

Литературу тоже можно обсудить....документальную...художественную.....имею ввиду военную тематику,современное....например как " спецназ ГРУ " " спецназ ВДВ "

Дата регистрации: 

Дата: Суббота, 22 Апреля 2006, 18:53 | Сообщение # 2 |
 Кадровый состав

Ромаш.. могу посоветовать...список большой... начни с Библии... angel

Добавлено (2006-04-22, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Если не читал, то советую прочесть Маркеса "Сто лет одиночества", потом "Войну и мир" Толстого...

Дата регистрации: 
 03 Апреля 2006

Дата: Понедельник, 24 Апреля 2006, 21:08 | Сообщение # 3 |
 Кадровый состав

Ромк....не все знают это....даже я только из анонимных источников......Вот "МАСТЕР И МАРГАРИТА", или "ТИХИЙ ДОН"........много не-военных вещей,о которых можно поговорить..... Хотя,например,старый фильм "ЗВЕЗДА" тож за душу дергает))

"Посмотришь на него-человек,
как человек....А внутри - город,
дымящийся в руинах..."
Кодекс царя Хамурапи
Дата регистрации: 
 07 Апреля 2006

Дата: Вторник, 25 Апреля 2006, 10:31 | Сообщение # 4 |
 Кадровый состав

Ё_МА_Ё, читал я эту книжу "Спецназ ГРУ", занятно, только для кого она написана?)зачем людям знать как перепиливать шею струной с алмазной крошкой! но и смешные места там есть......не думаю, что те кому предназначена эта книга покупают их в магазине и читают в свободное время!))
Дата регистрации: 
 03 Апреля 2006

Дата: Вторник, 25 Апреля 2006, 19:55 | Сообщение # 5 |
 Кадровый состав

А мне например из последнего что я читала по военной тематике понравилась книга В. Богомолова "Момент истины " по ней еще фильм поставлен "В августе 44 ..."
Дата регистрации: 
 06 Апреля 2006

Дата: Четверг, 27 Апреля 2006, 06:31 | Сообщение # 6 |
 Кадровый состав

Quote (vrushas)
Ромаш.. могу посоветовать...список большой... начни с Библии...
Добавлено (2006-04-22, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Если не читал, то советую прочесть Маркеса "Сто лет одиночества", потом "Войну и мир" Толстого

Оль, нет слов... respect

Не стоит бежать от снайпера, только умрешь уставшим...:)
Дата регистрации: 
 12 Апреля 2006

Дата: Четверг, 27 Апреля 2006, 08:52 | Сообщение # 7 |

янка,
Очень приятно, что у нас с ВАМИ совпадают художественные вкусы...
Я тоже с удовольствием прочитал (правда очень давно) книгу В. Богомолова "Момент истины ". Мне понравилась. Кстати, поставленный по одноименной книге фильм весьма проигрывает. В книге герои более натуралистичныи, а их поступки мотивированы.
А, вообще, серьезно рассуждать о достоинствах современной литературы и кинемотографии - только зря тратить время. С моей точки зрения, сегодняшние и литература и фильмы имеют сходство с изданными ранее только в том, что - первая издается на бумаге, а вторые - снимают режиссеры с участием артистов. В остальном - это все крайне низкого качества и носит чисто коммерческий характер, т.е. только для того, чтобы намолотить бабок. О какой-либо воспитательной роли, достоверности и просто позитива говорить в сязи с этими "художественными творениями" нельзя даже в первом приближении.
С уважением....
Дата регистрации: 

Дата: Пятница, 16 Июня 2006, 14:40 | Сообщение # 8 |
 Кадровый состав

Сейчас читаю Пауло Коелье. "дневник мага" до этого Котовский-биография....
А вообще по теме книг много..вот только сведения в них расходяться очень сильно...

-Что тут происходит?
-Ничего.Это наш Кузьма с жиру бесится.Вот побесится немного и баиньки пойдет.
Дата регистрации: 
 16 Июня 2006

Дата: Пятница, 16 Июня 2006, 14:40 | Сообщение # 9 |

Всем привет!
Обращаюсь к тем кто защел на этот чат и может мне помоч.
недавно я смотрел фильм Феерверк, это фильм о юных суворовцах десантниках.
В этом фильме звучал стих одного поэта жившего еще во время 1 мировой войны.
Его зовут Михаил Анча.
У меня прозьба если кто то знаком с его стихами, прошу мне написать.
Хотя бы тот стих который звучал в этом фильме.
Заранее благодарен.
Мой E-Mail: vitus13@mail.ru
Дата регистрации: 

Дата: Среда, 22 Ноября 2006, 00:16 | Сообщение # 10 |
Контрактник

а я собираю сейчас коллекцию книг : все танки мира, оружеи и.т.п., хотя Мастер и Маргорита мне очень понравилась, хорошая книга
Дата регистрации: 
 27 Октября 2006

Дата: Пятница, 02 Марта 2007, 10:04 | Сообщение # 11 | Отредактировано:  Юрий - Четверг, 10 Февраля 2011, 18:46

Несколько интересных книжек:

1. Стиль спецназа. Система боевого выживания
Автор: Анатолий Крылов
Вашему вниманию представлена книга, вобравшая в себя проверенные практикой традиционные у нетрадиционные методы поддержания здоровья, предназначенные для боевых и других
экстремальных условиях.
Формат: pdf
Размер: 8.6 MБ
strelec.ucoz.ru/news/2 Для скачивания необходима регистрация

2. Подготовка снайпера.
Все загадочное порождает легенды. Искусство боевого снайпера граничит с мистикой. Эффект его работы ужасен, а
способность возникать в самом неожиданном месте и бесследно исчезать после выстрела кажется сверхъестественной.
Легенды о возможностях снайперов основаны на реальности. Подготовленный снайпер действительно может делать то,
чего не могут другие. Снайпер - это длинный нож в сердце противника; слишком длинный и слишком жестокий, чтобы с ним не считаться. Игнорировать снайпера нельзя. От него не спасают расстояние и бронежилет. Против снайперской пули
бессильна охрана. Снайпер способен в корне изменить обстановку на поле боя, поставить нужную точку в политическом
процессе и с точностью хирурга обезвредить террориста. Сама угроза участия снайперов давит на психику врага и
заставляет его пригибать голову.
12 Мв
strelec.ucoz.ru/news/2 Для скачивания необходима регистрация

Дата регистрации: 

Дата: Пятница, 10 Августа 2007, 01:54 | Сообщение # 12 | Отредактировано:  Юрий - Пятница, 10 Августа 2007, 02:01
 Матрос

VIP

Однажды один из парней попросил разьяснить отдельную часть из одного «произведения» … Так мне в руки попало «чудо солдатской мысли» - «Солдаты Афганской войны»
Сергей Бояркин.
Прочитав, я думал и думал над сиим текстом, писал и писал ответ… Сюда выкладываю 4 или 5 вариант. Не скрою, что каждый последующий вариант был урезан в сравнении с предыдущим. Я убрал все возгласы – нах…бл…еб…сук…пид…долб…уеб…, убрал все сравнения с животными, убрал – язвительность и издевку, все то, что присутствовало в первых вариантах моего письма.
Я уважаю братишек из ВДВ, я уважаю афганцев, но извините братишки - в семье не без уродов… Сейчас МОЙ ЛИЧНЫЙ разбор - Документальных свидетельств участника ввода войск в Афганистан, воспоминания о жестоких нравах, царивших в солдатской среде воздушно-десантных войск, Сергея Бояркина, по творению «Солдаты Афганской войны».

Первое, что вызвало удивление это – Документальные свидетельства… воспоминания… (так в дальнейшем я выделяю текст автора который взят из произведения )
Где? Что? Читаем - ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Материал о вводе войск основывается на моем опросе более ста человек -
бывших солдат, которые попали в Афганистан с самых первых дней. Из этих
рассказов и строился общий хронологический план перехода государственной
границы
советскими войсками, маршруты перелетов воздушно-десантных сил,
формирование 40-й армии и осуществление государственного переворота в Кабуле
в декабре 1979-го года.

И дальше идет перечисление использованных книг и статей из журналов для написания – Часть вторая. НА ЗАБЫТЫХ ПЕРЕКРЕСТКАХ ИСТОРИИ, и Часть третья. ВВОД ВОЙСК.
Где ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА? Статьи и книги написанные в конце 80 в начале 90? Ладушки сии подробно рассмотренные вопросы по вводу ВС СССР в ДРА возможно принять как документально подтвержденные. В данный момент меня более интересует – Часть первая - СОЛДАТАМИ СТАНОВЯТСЯ. Где документы? Сам автор пишет - [b]… опросе более ста человек… Из этих рассказов и строился общий хронологический план перехода государственной границы.[/b]
Общий хроноплан перехода автором, С.Бояркиным, освещены в рассказах от «Боевая тревога» по «Ночные перелеты» в Части первой «Солдатами становятся», и это все на 8 страницах из 51 страниц первой части.(мои установки.ВОРДа, стиль - Текст + 9пт, размер – 9, поля – верх – 0,60см, низ- 0,95, лев – 4,10, прав – 2,05). Т.е. в тексте хроноплана в 8 стр. содержатся воспоминания >100 солдат, а 43 стр. о …ЖЕСТОКИХ НРАВАХ… - основаны на ЛИЧНЫХ ВОСПОМИНАНИЯХ.
Вывод – ЭТО ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ЖЕСТОКИХ НРАВАХ, ЦАРИВШИХ В СОЛДАТСКОЙ СРЕДЕ ВДВ. Это подтверждает и автор в авторском предисловии, присутствует предисловие только в полном варианте, а в всех сокращенных интернет-вариантах предисловие отсутствует. А в самом начале текста - Документальное свидетельство участника ввода войск в Афганистан, воспоминания о жестоких нравах, царивших в солдатской среде воздушно-десантных войск.

К чему все это? А к тому, что невнимательный читатель (посмотрите в Интернете по поиску отзывы!!!) полсле прочтения - Документальное свидетельство участника ввода войск в Афганистан, воспоминания о жестоких нравах, царивших в солдатской среде
воздушно-десантных войск – все чтиво воспринимает как ДОКУМЕНТ, а не ЛИЧНЫЕ воспоминания С.Бояркина.

Во-первых. Разница у нас в десяток лет, но я также застал Союз. В моей среде – в молодежной среде, в период с середины до конца восьмидесятых, не служить в армии было позором! А те кто действительно по болезни получал белый билет – не хвалились и молчали!
Знаешь такое – Скажи кто твой друг…?! А ты что пишешь… поднял свой стакан мой друг Иванов Сергей… который лежал на снегу; нырял в прорубь; травился клеем; ломал руку; косил на сотрясение мозга… И как венец его стараний уже к майскому призыву он получил долгожданный "белый билет".
И родители мои небыли столь категоричны. Отец – хмурился, мать – плакала, но возмущаться и быть против…? Мать просила – да! Наверное из разной среды мы?!
Кем хотел стать – физиком?
Рецепт для дебилов по ломанию костей на конечностях без осложнений (родителей ваших жаль – дебилы!). Берете тонкое полотенце(махровое не пойдет), намачиваете под водой и плотно наматываете на голень или предплечье, ложите руку или ногу так чтоб концы конечностей лежали на твердой поверхности, а место будущего перелома было на весу. В пустую стеклянную бутылку на 1л.(лучше из под шампанского) набираем воду, и не во всю дурь - но резко бьем по намеченному месту. Результат 100%, без осколков. С 10-15 раза можно отработать силу удара и ломать не две, а одну кость. Удачи – дебилы.

Книга написана в 1998-1999 г. судя по моим результатам поиска в Интернете(долго не искал). Значит, писал не пацан малой, а мужчина в годах или в самом соку, кому как нравится, с жизненным опытом т.к. сказать!?
И что-же это за присказки из солдатских альбомов? Это ведь полное пацанячество, а вы то – гуру уже! И почему вы приводили поговорки лишь скорбно-печального наставления? А где типа – "Где мы там победа" - запомни на Веки! Не переходи десанту дорогу, а то можешь стать загадкой для хирурга. и т.д. У вас афтэрь явно был негативный изначальный настрой при написании чтива? И это по прошествии почти 20 лет после службы?

Ваш выбор ВДВ! На службу вы попали из-за того, что выперли из института, а ВДВ выбрали чтобы не попасть в ВМФ на трешку, и еще из-за романтики по кинофильмам, и желания быть – орлом!…и из всех невероятно сложных ситуаций "голубые береты" всегда выходили победителями, как и подобает настоящим героям. А чего только стоит крепкая армейская дружба и взаимовыручка! Фильм вскружил мне голову, и я был счастлив, что моя мечта сбывалась - скоро и я стану таким же!...
Ваш знакомый курсант сам напросился в разведку…Тогда, в первый день учебки, все стремились попасть именно туда, но отбирали в разведку только самых крепких.
Сами!!! Так что же ты ноешь всю книгу и за себя и за других? Присказки лепишь, а где бесплатный сыр дают – в 18 лет незнал?... Я буду ДЕСАНТНИКОМ! Накачаю мышцы, научусь приемам самбо и каратэ!... Не будет здесь ни дней рождений, ни других праздников и вообще никаких развлечений: ни преферанса, ни дискотек, ни девушек - не будет НИЧЕГО! На душе стало тоскливо и гадко, будто кто-то меня по-крупному надул… еще сладко подумал: "Легли поздно, значит, подъем отложат до обеда"… Слушай, что-то я никак не пойму, ты куда шел? В санаторий? И там тебе предоставят личнго тренера, массажиста, повара и молодую гувернантку???
Вспомни, на медкомиссии у психиатра тебе загадки загадывали?!

У всех ваших знакомых сокурсников только негативное отношение к армии …это ТАКОЙ БАРДАК!... Армия вообще ничему путному не научит… Бардак?! Согласен! Но неужто ни у одного из ваших знакомых, ни у вас за два года, небыло веселых и смешных случаев? Бардак – да! Но вы ведь описываете не бардак, а сплошные ужасы! Про бардак писали Покровский Александр и Рубан Николай, а вы пишите …И вдруг, как молнией, меня пронзило жуткое открытие: - ТЮРЯГА!!!... Какое точное, по-вашему, сравнение! Так вы и там были? Или это просто молодецкие мысли вслух, а звучит как констатация или аксиома. У вас ведь – документальное освидетельствование!

— С тех пор как существует цивилизация, никто так не изменил хода истории, как историки.
А.Моруа

Дата регистрации: 
 13 Июля 2007

Дата: Пятница, 10 Августа 2007, 01:55 | Сообщение # 13 | Отредактировано:  Юрий - Пятница, 10 Августа 2007, 02:03
 Матрос

VIP

…Что сержанты в целях поддержания дисциплины бьют курсантов, Жарков знал и
поощрял. И уж если лично ему хотелось кого воспитать, то делал он это легко
и непринужденно - вызывает провинившегося из строя и говорит:
- Ил-76 идет на посадку…

Офицеры?! Бьют по делу! По делу, а не просто так. И сила удара не на 100%, и бьют, а не избивают. Были исключительные случаи, а всему виной в этих случаях – водка! А если солдат нажрется как скотина, то его что по черепушке гладить?
Мой случай. Был у нас один довольно нормальный офицер, но от водяры крышу рвало и просыпалось педагогическое рвение. Нажрался и тормознул меня.
Орал -…б.х.н.п.с…и т.д. Че вылупился – храбрый?!
- Не трус!
- …и ударить можешь?
- По мере необходимости!
- …ну давай!
Мой выбор в тот момент? Просто так это не закончилось бы. Я и дал.
После этого особенно зла на меня не держал, только шипел – Мог и полегче! Я ведь пьян был! Задо в дальнейшем он перед пьянками предупреждал своих и его контролировали или если что то не выпускали из кубрика.
…Как-то раз все стреляют, а одна машина молчит. Лейтенант Жарков по рации
раздраженно спрашивает:
- Второй! В чем дело? Почему не стреляешь?
- Я второй. У меня сетки нет…
…откинув люк, сверху несколько раз долбит наводчика сапогом по голове. Тот сразу перебирает все тумблеры...
Ужас какой! Оператор-наводчик после полторы-два месяца службы забывает включить подсветку, одним щелчком, и несколько минут кипешует и БМД не ведет огонь? Дааа за такое надо целовать, увал, или отпуск давать?

…случилось ЧП - один больной курсант выбросился из окна вниз головой и разбился насмерть. - Слаб характером оказался, - вспоминали тот случай больные. - Ему
девушка написала, что выходит замуж. Вот у него нервы и сдали.
…Некоторым армия преподносила такие уроки жизни, с которыми они дальше жить не могли.
Был момент, когда нехорошие мысли посетили и меня.В тот день было холодно и мерзко. Моросил дождь. На душе было так погано,так гадко, что я, глядя на проезжающую возле нас колонну БМД, отрешенно мусолил навязчивую мысль:
- Вот если брошусь сейчас под гусеницы так, чтобы ноги придавило, пусть
их отрежут - зато демобилизуют. Буду лежать себе в постели, ничего не
делать. Вот оно и избавление…Сопли развесил, чуть ли не плачет, и к автомату уже примеряется. Ну, думаю - сейчас еще застрелится!...

Вот чтоб не имелось и таких мыслей и надо гонять до десятого пота, чтоб только коснулся подушки то сразу и отубился. А то без девочек-скучно, без водки-нудно, в глаз разик дали –все черно, и все – жизнь не мила!? Были и такие. Мальчишки, сопляки, да у них таких девушек – вагон и маленькая тележка была бы! А теперь что у них за жизнь - ответь? А нагрузки? Так солдат ведь!
... Хотя солдаты по их прямому предназначению должны готовиться только к войне…
Правильно. С халвой на подносе?
…Тут не важно что делать, важно закрепить условный рефлекс: командир приказ отдает - ты приказ выполняешь. Главная задача - так подавить сознание
нормального человека, чтобы он автоматически и бездумно выполнял все, что
скажет командир: прикажет командир: "Убей!" - и солдат обязан убить такого
же, как и он сам, человека; скомандует: "В атаку! Вперед!" - и солдат должен
бежать навстречу смерти; чтобы слово командира, произнесенное четким и
уверенным голосом, стало законом. Солдат не должен думать - за него думает
командир, солдат должен только быстро и четко команды выполнять.

Рефлекс? Кто как назовет. Я сказал бы – устойчивый профессионально-автоматический навык.
Главная задача - Подавить сознание?
Большой Энциклопедический словарь:
СОЗНАНИЕ, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной.

САМОСОЗНАНИЕ - осознание и оценка человеком самого себя как личности - своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов поведения. !!! (все выделение мое на)
Еще почитайте значение слова в Словаре Ушакова и Психологическом словаре!
Так о каком подавлении сознания вы утверждаете – личного или общего! ПОДАВИТЬ СОЗНАНИЕ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ У ТОГО ИНДИВИДУУМА КТО ЕГО НЕ ИМЕЕТ ИЛИ ОНО НЕ СФОРМИРОВАНО!(утверждение мое). В вашем возрасте…– стыдно утвердительно бросаться такими словами.
Выполнять все, что скажет командир, чтобы слово командира стало законом!? И думает только командир, а солдат должен только быстро и четко выполнять команды!? - Да, да, да, и еще сто раз – да! Работа, профессия офицера – Защищать Родину и выполнять приказы, а значит и убивать и сдохнуть по приказу! Для этого их и учили. Задача офицера – научить, обучить военному делу солдата, и командовать им для выполнения поставленной боевой задачи. А – вы? Вы лично посылали кого-нибудь на смерть, вы думаете это легко?
Убить – человека? Убить – врага! Враг тоже человек, иногда, но здесь стоит вопрос - кто кого!? Мой командир говорил – Тяжело в учении – тяжелее сдохнуть в бою!
Война это крайность, но солдат ведь готовят к войне. Еще Кун Цю говорил -
Посылать людей на войну необученными - значит предавать их. По вашему так инеобходимо!
О вашем сознании говорят эти строки, и это мысли на ваших первых днях КМБ! – …От обреченности и бессилия подступил комок к горлу. Стало так горько и обидно, такая тоска защемила - хоть плачь. В тот вечер мгновенно исчезла вся романтика службы в воздушно-десантных войсках…придравшись к любому пустяку, станут меня избивать - то все так же молча будут стоять и смотреть(см. еще мою сноску по Битие-Сознакние)
…Все только и могут - орать да командовать…
…От этого гортанного "гА-А!" прошибает все сознание, подавляется воля.
Сразу чувствуешь себя бесправной скотиной. Этот широко распространенный
прием - отдавать приказы так называемым "командирским голосом" - всегда на
вооружении у сержантов…
Страх перед криком, с подавлением воли и ощущением себя скотиной…? Дааа что уж тут комментировать – самосознание бля!
…Мне просто стало обидно за себя, что стал таким, каким стал, и главное, что угораздило сюда попасть по собственной воле, где за каких-то два месяца меня превратили в забитое, пугливое животное…
Самосознание! А может это превращение произошло не за два месяца, а лет этак за 18-19 ?
И выход ведь был! Вот онПрослышав, что "ссыкунов" списывают, хитрые курки, тяжело переносящие разлуку с родным домом, иной раз замышляли дьявольский план возвращения - и "дуют под себя"…Или самосознание и личность?
…На гражданке мои знания о службе были сильно ограничены, и тогда я наивно
полагал, что хороший солдат, это тот, который метко стреляет, хорошо знает
военное дело, физически крепкий, находчивый, смелый и обязательно - надежный
товарищ. Именно такими: веселыми, дружными и смекалистыми - их всегда
изображали в фильмах и телевизионных передачах. Но как только я сам залез в
шкуру солдата, вся эта чушь сразу же и навсегда была выбита из моей головы.
Я понял, что моральные качества здесь никого не волнуют вообще - лишь бы
хватало здоровья работать. От нас требовали только одного - полного
повиновения. Сделать воина послушным, а значит - вытравить из него всякие
проявления личности - задача не из легких, но здесь, в армии, эту задачу
всегда решают с успехом…

Сильное умозаключение – Послушный - это безличностный!
См. мое отношение по подавлению сознания.

— С тех пор как существует цивилизация, никто так не изменил хода истории, как историки.
А.Моруа

Дата регистрации: 
 13 Июля 2007

Дата: Пятница, 10 Августа 2007, 01:56 | Сообщение # 14 | Отредактировано:  Юрий - Пятница, 10 Августа 2007, 02:05
 Матрос

VIP

…После успешного приземления мы, счастливые покорители неба, идем по
заснеженному полю и с восторгом наперебой рассказываем друг другу о
пережитых чувствах…
Первый парашютный прыжок, в ДОСААФе – зимой? Не верю.

…- Со всех из своего отделения соберешь по десятке и принесешь
нам...
А нафиг столько бабла с собой брать? Покупать конину и копченых курей с ананасами? А пацаны до этого дробь №16 жрали. Правильно, нефиг – пожировали! У кого не было(или мало-только на карманные расходы) и не дал нефига и не было – нефиг гнать! Ну а жмоты и куркули…
…- Помоешься, отдам все обратно. Ты что, МНЕ не веришь? Не бойся! Больно
мне нужны твои рубли!...

А это ответ твоей же цитатой -
…Лопухи, отдавшие деньги на хранение сержантам, теперь не могли их найти -
сержанты бесследно испарились, а крикунов тут же осадили:…

Михаил Задорнов называет это – соображалкой! Уже сиськи мамкиной нет рядом и плакаться некому – думать надо самому! А как говорят – Лох, он и в Африке – Лох»!

…БИТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ…
На весь твой рассказ – Битие определяет сознание! Это точно! Только главное при этом БИТИИ, у кого какое сознание!
При таком издевательстве и избитии есть масса способов даже для одного – дужка от коечки, древко голяка и т.д. Я в своем случае нашел баночку и разбил ее. В втором случае опять чет баночка попалась, много их под баночку просилось. Так появился первый позывной – Псих. И че? И все.
Хлеб в карамнах. Новобранцы при резком изменении уклада жизни – физо, режим, питание – жрать хотят всегда! И если дать волю, то навредят себе сами. Я в то время за один раз, сразу, молотил пачку печенья в сухомятку, и было мало. На гражданке, ради эксперимента я пытался повторить, и ничего не получилось. Резкое изменение режима жизни – перестройка организма(в 18 лет многие еще растут) – хочется жрать, жрать и жрать. Контроль просто необходим.

…Армейские порядки мы усваивали быстро, так как учителей у нас было
достаточно, и методы обучения они применяли самые простые и очень
доходчивые...

Золотые слова. А сколько времени надо для усвоения с сюси-пуси? Ответ – плюс, минус бесконечность.

…Тут не столько качались мышцы, сколько подрывалось здоровье от
чрезмерных напряжений…
.
.. я посещал секцию тяжелой атлетики. Тренер, зная, как важно не сорвать мышцы и не навредить здоровью, нас не торопил, а наоборот - следил за тем, чтобы новички увеличивали нагрузки постепенно
Неудачный пример. Пример рассчитан лишь незнакомым с принципами тренировки взрывной(спринтерской) и динамической(стайерской) силы. Солдат должен быть вынослив как ишак! И это достигается постоянными – увеличивающимися – запредельными нагрузками, и то - иногда мало.

…Иногда исследуется содержимое карманов - проверка на "сифилис" - там
не должно быть ничего, кроме курева и документов, удостоверяющих личность -
военного и комсомольского билета…

На КМБ и в учебке у вас в кармане был военный и комсомольский билет?

ОТБОЙ
Муштра отбоя-подьема. А вот и ответ…
…Правда, хватило двух недель и взвод стал стабильно укладываться в норматив,
поэтому потом сразу приступали к упражнениям лежа на кроватях…

…Сразу после отбоя шарахаться нигде не положено, поэтому, если кому нужно
постирать форму, подшить воротничок или написать письмо домой, то заранее
надо предупредить дневального, чтобы тот растолкал тебя часа в два-три ночи

А час личного времени для чего?

…Но вот что мы не могли смотреть без отвращения, так это современные цветные фильмы про воздушный десант, особенно - "В зоне особого внимания"…
А мы и наши офицеры такие фильмы смотрели с удовольствием, и ржали с удовольствием!

…Одному курсанту эта страсть - научиться драться по-настоящему - стоила
жизни. Во время отработки приемов самбо он решил опробовать навыки
по-боевому и дал своему товарищу вместо деревянного ножа настоящий штык-нож.
Но в очередной попытке он не успел перехватить руку, и нож вошел ему в
сердце…

Кто рассказал тебе эту сказку? В учебке заточенный штык-нож? Бред. Ладно пусть даже заточен был! Штык-нож – старого(с кинжальным лезвием) или нового из дебильной стали и лезвием? Отличия хоть знаешь? Отработка защиты от нападения сзади – исключается – зона удара совершенно другая. Остается фронтальная позиция с отработкой зашиты от прямого или бокового колющего удара с верхним хватом ножа, при всех остальных ударах – сердечная зона исключена. Зона удара – верхняя часть среднего, левого, переднего или бокового сегмент туловища. Вы хоть представляете силу удара для нанесения такой раны, даже заточенным кинжальным ножом? Не смешите меня. Самострелы по глупости это да, бывало частенько. Но анекдот об убийстве ножом, В СЕРДЦЕ, на тренировке – слышу впервые! Рассмешили до слез!

…Как-то офицер, ведущий занятия, откровенно поделился своими
соображениями:…

В 1979 году офицер сравнивает БМД и НАТОвский танк, расхвалят вражескую технику? Даже в теоретически поставленных боевых задачах для БМД нет цели противостоять основному боевому танку, офицеру, даже двоечнику, это ли нез нать? Заврались вы, или сказок наслушались!

…Поспать дневальным удавалось обычно меньше часа…
Такой загруз работой? Значит поршнями шевелить надо. А ранее по тексту писали, что валились с ног! И притом, что самый образцовый дежурный по роте будет минимум дрыхнуть 4 часа, то вы, несмотря на усталость, и допустим недоделанную работу, отведете на троих сон в 1 час? Смешно мне читать это. Когда мне от усталости хотелось спать(не на боевых конечно, или когда я отвечал за жизнь пацанов) то мне глубоко насрать было на все пиздюлины всех ВС СССР и ор всех генералиссимусов вместе взятых.
А может вы неверно истолковали п.280 Устава внутренней службы …и не менее 1 часа для отдыха (сна)… так там Устав глаголит об адмиральском часе в сутках предшествующих пред нарядом.

…Наряды по кухне были особенно напряженными, поэтому все старались
придерживаться обратного правила: "поближе к начальству, подальше от кухни"…
Ну тыц…это на карасевке, на КМБ, в учебке – подальше от камбуза??? Впервой за 17 лет такое слышу! Да, у нас тоже на камбузе жопа была, но все всеравно старались туда попасть – жрать хотелось. И как не крути, я в жисть не поверю, что камбузному наряду не дадут пайку поболее и пожирнее, и стырить мож, и кокши чет иногда подкинут. Бред в общем.

…Как-то навожу порядок в варочном туалете,…
…там обнаружили самую обычную половую тряпку…

Чет мало верится. У нас случались такие единичные случаи, но при обнаружении подобного – мочили любого за недосмотр, а почему… А вы в своей учебке описываете это как постоянное правило. И как же за полгода у вас ни разу небыло вспышки ДЗ или массового отравления(2-3 человека). Да при срачке у 2-3 солдат(а более – так вообще…) в любой части(учебке!!!) проводится служебное расследование!
Что-то много у вас нестыковок не тов.писатель.

…Офицеры отлично знали, что творится в казармах. Знали, что сержанты
каждодневно бьют курсантов - так ведь без бития не будет послушного солдата!...
…- Что, все могут бегать? У всех нормальное здоровье, ноги не сбиты, ни натертостей, ни мозолей, ничего нет?.. Почему молчите? Или что, разуть всю роту и проверять у каждого?.. Давайте, давайте! Выходите!...

Вобщем у вас все – абсолютно ВСЕ офицеры – козлы! Легко – ярлыки раздавать!
Вобщем без комментариев!

А.Моруа

Дата регистрации: 
 13 Июля 2007

Дата: Пятница, 10 Августа 2007, 01:57 | Сообщение # 15 | Отредактировано:  Юрий - Пятница, 10 Августа 2007, 02:09
 Матрос

VIP

…Все время там сновали офицеры. Покрутятся вокруг, покрутятсяи подходят к нам по одному:
- Мужики, сделайте мешков пять картошки….
…Почти все офицеры при необходимости, а она возникала постоянно - то у них строительство гаража, то дачи, то подошло время капитального ремонта в квартире - обращались за содействием к солдатам, что пошустрее…
А вас что – жаба задавила? Ты офицерскую жизнь, довольствие, знаешь? Бля! Так что же выставлять это как нечто ужасное и неподобающее?

…Зато офицеры всегда оценят и поддержат тех бойких солдат, которые сопрут что-нибудь нужное для воинской части, будь-то: краска, бочка, щетка и прочие полезные предметы…
А в какой конторе при Союзе это было не так? Хоть один пример приведите. Это был Союзный плановый бардак, но не как солдатский ужас!

…Мне в сапоги попала вода и портянка на одной ноге сбилась. Если хотя бы
на несколько секунд остановиться, перемотать портянку - все было бы
нормально, но останавливаться нельзя…
Да вы что? Останавливаться, чтоб поправить портянку – нельзя? Ну ты и зашуганый был - боец! А ты пробовал сержанту доложить? Бред.

…Получать от своего же курка - унизительно и обидно. Ответить Якубовичу я не решился - он намного здоровей и, вдобавок, за его спиной стояла свора сержантов…
…В тот день в наряд по роте заступил Горохно Михаил - курсант из нашего
взвода… Я шваброй, которой мыл пол, размахнулся и пару раз огрел наступающего
Горохно…
Ваша характеристика. Без комментариев.

…Деды быстро расправились с котлетами, вытряхнули из карманов патроны,
забили их в магазины и, хохоча, открыли пальбу короткими очередями по
висящим на крюках тушам. Перестреляв все патроны и повеселившись от души,
они бросили автомат прямо на пол, крикнув молодому:
- Почистишь пушку и отнесешь на место! - а сами прямиком через окно
вывалили наружу и устремились в поле загорать на солнышке…

Да вы что? Стрельба в расположении части, в помещении? А отчет по патронам? При учебных стрельбах(без военного положения) возможно заныкать пару-тройку патронов, ну пяток, но чтобы даже несколько десятков!? Сдача в оружейку калаша не своего номера? Что за Бред!?

…- Поскорей бы эти черти приезжали. Хоть отдышимся! - размышления на тему
о новом пополнении действовали на него как бальзам, и он, оживившись, уже с
оптимизмом глядел в будущее. - Припашем их как миленьких! Задр..чим до
смерти! Я ждать не буду! Выберу одного, кто позачуханней, исп..жу для
начала, а потом на себя заставлю пахать! Сразу и другие меня бояться будут!
Hичо! Будет и у нас праздник! Нас гоняли как шакалов, и мы их, бл..ей, будем
гонять не меньше! Помяни мое слово!
Слушая такие откровения, я только удивлялся:
- Ну и дает! Сам же от старослужащих терпит все, сам же их поносит, а
теперь решил им же сподобиться? - однако вслух, дабы не прослыть
ненормальным, только буркнул:
- Да, конечно. Поскорей бы уж приехали.
у меня уже ума хватало чтобы не учить других благородству. Для себя же я
определился однозначно: молодые - тоже люди, и никого унижать не стану, а уж
тем более не смогу переродиться в жлоба…

Что-то я по тексту не видел где вы – учили благородству?
Молодые – тоже люди! Золотые слова.

Подытожим.
Даже в Документальном свидетельстве, второй и третьей части, вы не удержались чтобы не нагнать и тут УЖАСОВ…
…Афганская кампания, которая стоила более миллиона человеческих жизней, пришла к своему логическому, бесславному концу.
Документальные данные – более миллиона человеческих жизней? Откуда такие -Документальные данные? Это сумма советских и афганских потерь? Все подхватили чей-то расчет о потерях гражданского населения Афгана в 1240 тыс.человек!?
Ни одна, повторяю – ни одна страна, ведущая боевые действия точно не смогла указать СВОИ потери, а уж тем более потери противника, а уж еще болев квадрате – потери гражданского населения! Примеры. 8 лет французской войны в Алжире – потери среди алжирского населения разнятся от 20 тысяч до 1 миллиона. 10 лет войны гринго в Вьетнаме – потери граждан Вьетконга от 1 до 2 миллионов. Операция НАТО в Афгане – потери граждан от 1000 человек до 50000. Хватит?
[b]…Единственный из рядового состава "Альфы",кто за этот бой удостоился высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза - был лейтенант Виктор Карпухин.[/b]
В 98-99 годах вы еще не знали, что В.Карпухин был командиром одной из подгрупп Альфы, а не рядовым группы?

У меня сложилось впечатление, что сие произведение писали не вы, а художественные романисты. Которые красочно и опЫсоваволЫ ужасы ормейской службы. Кто писал то, а Сорьёжа?

Я ни в коем случае не восхваляю порядки и военную подготовку в ВС 80-90 годов. Хватало всего и глупости, и дебилизма, и своеволия, и говна. Но так поносить – все и вся….?
Я ни в коем случае не заикаюсь, что я – супер-пупер универсальный солдат – было всяко, но ссавшысь и сжав зубы – я СЛУЖИЛ РОДИНЕ! Я служил и никогда не терял своего лица, СВОЕГО ДОСТОИНСТВА И ЧЕСТИ, МНЕ НЕ ЗАБИВАЛИ МОЮ ЛИЧНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Я НИКОГДА НЕ ОЩУЩАЛ СЕБЯ БЫДЛОМ И ЗАГНАНЫМ ЖИВОТНЫМ!
Там был жесткий мужской мир, иногда жесткий до жестокости –да! С жестким, прямым, иногда тупым, но юмором. И там, там на службе были настоящие, может и не друзья, но товарищи – это точно, и среди своих годков, и среди стариков, и среди офицеров. Там все было честнее и добрее, а всяку мразь, подлость и прочее видно было почти сразу. И всяких «сломавшихся личностей» мы не трогали, а просто честно предлагали уйти! Уйти – в свинари, писари и музейшики в штабе, в каптеры – оттянув там и пошив павлинью парадку можно на гражданке заливать сказки о мужестве и силе, и там коли че, то реальнее выжить и награды получить.

Я не восхваляю и не идеализирую армию, было всяко и сталкивался с всяким…и в рассказах друзей, товарищей, знакомых было всякое, многое негативное, и что делать и как улучшить службу в армии не знаю. А в общем солдат такое ЧУДОВИЩЕ которому от безделья и скуки лезет всякая херь в голову – пьянство, дедовщина, депрессивная безысходность и т.д., и поэтому одна из обязанностей офицера – следить, нагружать работой, и по мере необходимости соответственно пи.д.ть. Солдат без пи.д.л.ны – ленив и не сообразителен. Лично из своего опыта, и за самого себя говоря, - подтверждаю.
О всех прелестях армейской службы написали воспоминания солдаты и офицеры – Гирченко, Тумаха, Прокудин, Щербаков, Бабкин, Тулин, Голиков, Григорьев, Зарипов, Александров, Рубан, Суконкин. Воспоминания написали женщины – Тананайко, Таша. При всех ужасах, глупостях, тупости и подлости – они ВСЕ вспоминали и светлые, веселые моменты. У вас все – быдло! Впрочем нет – вру, несколько предложений мне понравилось и у вас – единицы, приведу их:
…Армейские порядки мы усваивали быстро, так как учителей у нас было
достаточно, и методы обучения они применяли самые простые и очень
доходчивые…

Точно!
…Сначала вразнобой, а на второй-третий круг в общем хаосе топанья начинает пробиваться единый ритм. Все под него подстраиваются, и вот уже взвода бегут дружно в ногу, все как один - очень эффектное зрелище. Создается ощущение, будто, содрогая землю, в ногу бежит стадо слонов.
Класс – помню и себя слоником! Сдыхал и проклинал все и вся, но ржал когда топал копытами в табуне слоников!!! Табун гончих слонов!...папа – ну сделай слоников!...
…- Мы не позволим, чтобы где-то там, за океаном, в этом е..аном Пентагоне,
на советского офицера х... др..чили! Пусть только попробуют дернуться - уж
мы-то этим сукам зададим!

Точно и правильно! А как? Каравай подать и жопу подставить?
…Весь день больной таскается с двухпудовкой: строго по графику посещает
туалет, после чего - обязательный доклад сержанту-медику - оправился или же
не получилось.

Класс! Молоток Айболит! ноу-хау. Или надо - Слава шлангам!

Прочитав первую книгу(надеюсь скоро выйдет и вторая) я так и не понял какая связь между частью первой и второй, третьей частями. В первой части книги описаны ужасы учебки ВДВ и предыстория и непосредственное введение 40А. В второй-третьей истрико-политические факты и штурм дворца. Где связь?
А где описание воспоминаний вашго присутствия в ДРА? Где описание воспоминаний, как логический итог, вашего второго года службы?
Где ссылки на ваши воспоминания в серьезных военных сайтах?

Устал я херью заниматься. Описываю все для других. Напоследок о личностях, самосознании и т.д. Такие истории у всех, наверное, были. Моя быль с гражданки.
Было это в начале 90. Среди сокурсников у меня было трое товарищей – собутыльников.
Всем уже от 24 до 27, все служили, вобщем орлы – рубахи парни. Пусть будут – А; Б; С.
Собрались как-то на природу-пьянку, я не смог.
Узнаю что была драка. Встречаю А. Морда помята, но не сильно. А только увидел меня и с криком ко мне.( диалоги не дословно, но по смыслу точно) – Юрец, на нас НАПАЛИ и чуть не УБИЛИ! УРОДОВ 10 было! и т.д. и т.п. Полный кипеж. Текста много было, вопросы я с трудом вставлял.
Позже встречаю Б. Морда помята, но не сильно. Б не очень подробно, но отвечал на вопросы. Чувствовалась в его ответах вина и оправдание. – ПРИСТАЛИ – БОЙНЯ была жуть! ПРИДУРКОВ – 5 было.
Позже встречаю С. Морда прилично помята. С трудом удалось вытянуть истину.
Сидели – бухали – по пьяни слово за слово зацепились с соседней компанией в пять человек. Сцепились А и Б быстро получи в тырло и вышли из свала, также и трое пацанов из группы противников. С дрался лишь с двумя.
С. , а че там говорили что их 10-20 было?
- Юрик, да че ты пристал? Я ведь говорю, там два бойца лишь, еще пытались чужие нас разнять – вот сутолка вроде и большая была. НОРМАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, ну че как всегда по пьяне бывает, друг-дружку не поняли. Ну и помахались децыл! Я их видел потом, познакомились, посмеялись, пивка попили, КЛАССНЫЕ ПАЦАНЫ оказались.
Мораль. Сколько людей – столько и мнений.
У одного глаза на лоб от страха – напали, убили, уроды, от страха толпа в 10. Другой зассал – пристали, бойня, придурки, толпа в 5 без подробностей, а потом стыдно. А у третьего – все нормально, всяко бывает, веселуха и пацаны классные.

Мой текст прочитали и одобрили восьмеро моих знакомых, товарищей, друзей, офицеров и солдат запаса, отслуживших в ВДВ, МП, СпН, КГБ, ВВС, побывавших в Алжире, Вьетнаме, Афганистане, Карабахе, и СССР.

Сидоров Юрий Борисович, Днепропетровск, срочка 1989-1991, матрос-стрелок МП ККФ, Закавказье.

P.S. Текст письма выслан на емэйл С.Бояркина.

А.Моруа

Дата регистрации: 
 13 Июля 2007

Форум » Общий раздел » Наши увлечения » Литература об Армии
Страница 1 из 212»
Поиск:
ВСАдминистратор (Генштаб)  Модератор (Штаб)  Кадровый составКонтрактник (<10 cообщений)

Создать сайт бесплатно сайт Офицеры Державы - Яндекс.Метрика